Три купца: Фома, Ерёма и Юлий встретились в Новгороде. Если Фома отдаст Ерёме 90 золотых монет, то

у Ерёмы и Юлия будет поровну денег. Если Фома отдаст Ерёме 50 золотых монет, то у Фомы и Юлия будет поровну денег. Сколько золотых монет должен отдать Фома Ерёме, чтобы у них двоих стало поровну денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Эвелина.
Пусть х-денег у Ерёмы. Тогда у Юлия х+90. Возьмём количество денег у Фомы за у. Тогда у Юлия - у-50.

Так как и х+90 , и у-50 это количество денег у Юлия, можем поставить знак =.
Получаем уравнение:
х+90=у-50

Переносим неизвестные в одну сторону, числа в другую.

Х-у=-140

Значит у Ерёмы денег меньше, чем у Фомы на 140 монет.

Допустим, у Ерёмы было 50 монет. Тогда у Юлия было 140. Тогда у Фомы 190.
Найдём, сколько у них должно быть монет, чтобы их было поровну. Для этого найдём среднее арифметическое.
(50+190):2=120

190-120=70.
70 золотых монет должен отдать Фома Ерёме, чтобы у них было поровну.