Джамал работает на сборе алычи.Каждый день он собирает алычи на одинаково число кг больше,чем в

предыдущий день.В первый день Джамал собрал 60кг алычи.Сколько кг алычи он собрал за восьмой день,если за десять дней он собрал 712,5кг алычи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

Ответ:

за восьмой день Джамал собрал 77,5 кг алычи

Пошаговое объяснение:

Это задача на арифметическую прогрессию.

а₁ = 60         - столько собрал Джамал в первый день

d                  - знаменатель нам неизвестен, его  потребуется найти найти

S₁₀ = 712,5   - столько собрал Джамал за 10 дней.

а₈  - ?          - столько собрал Джамал за восьмой день.

Найти а₈ можно воспользовавшись формулой n-го члена арифметической прогрессии

аₙ = а₁ + d(n-1)

Знаменатель d   будем искать из формулы суммы первых n членов прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n

Подставим известные нам данные

\displaystyle S_{10}=\frac{2*60+d(10-1)}{2} *10\\\\\\712,5=\frac{120+9d}{2} *10\\\\\\1425= (120+9d)*10\\\\1425 = 1200+90d\\\\90d=225\\\\d=2,5

А теперь при помощи первого члена прогрессии а₁ и знаменателя d  по формуле n-го члена арифметической прогрессии найдем искомый элемент прогрессии а₈

а₈ = а₁ + d*7 = 60 + 2,5 * 7 = 60 + 17,5 = 77,5

Таким образом, мы установили, что за восьмой день Джамал собрал 77,5 кг алычи

#SPJ3