Помогите вычислить точку максимума функции СРОЧНО!!! y=ln(x-10)-5x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

y'=\Big(\ln (x-10)-5x+7\Big)'=\dfrac{1}{x-10}-5=0\\ \\ 5(x-10)=1\\ \\ 5x=51\\ \\ x=10{,}2

Область определения функции : x - 10 > 0 откуда x > 10.

(10)___+____(10,2)_____-_____

В точке x = 10,2 функция имеет точку максимума, поскольку через эту точку производная функции меняет знак с (+) на (-).

1 0