Найдите значения выражение . 1) 21/25 15/28+4/5 2) 5 4/21 - 18/49 7/9 3) 7 3/10+39/55 11/13​


Ответы на вопрос

Отвечает Лошкарёв Андрей.

Ответ:

1)  \frac{21}{25}  \times  \frac{15}{28}  +  \frac{4}{5}  =  \frac{3}{5}  \times  \frac{3}{4}  +  \frac{4}{5}  =  \frac{9}{20}  +  \frac{4}{5}  =  \frac{5}{4}  = 1 \frac{1}{4}

2)5 \frac{4}{21}  -  \frac{18}{49}  \times  \frac{7}{9}  =  \frac{109}{21}  -  \frac{2}{7}  =  \frac{103}{21}  = 4 \frac{19}{21}

3)7 \frac{3}{10}  +  \frac{39}{55}  \times  \frac{11}{13}  =  \frac{73}{10}  +  \frac{3}{5}  =  \frac{79}{10}  = 7 \frac{9}{10}

надеюсь, я правильно тебя поняла