в амфитеатре 20 рядов. в первом ряду 56 мест, а в каждом следующем на 2 места меньше, чем в

предыдущем. сколько всего мест в амфитеатре?​

Ответы на вопрос

Отвечает Огаркова Верочка.

Ответ: 740 мест

Пошаговое объяснение:

Решим арифметической прогрессией:

Пусть количество рядов в амфитеатре равно : n= 20, тогда количество мест в первом ряду : а1 = 56, а в каждом следующем на 2 места меньше, чем в предыдущем, то есть разность d= - 2

аn=a1+d(n-1)

так как в условии n=20 , то найдем   двадцатый член арифметической прогрессии

а20= 56+(-2)*(20-1)= 56 - 38= 18 мест в 20 -ом ряду

Определим сколько всего мест в амфитеатре:

S= ((a1+an)/2))*n= ((56+18)/2))*20= 37 * 20 = 740 мест