Цена товара повысилась с 92 рублей до 110,4 рублей .На сколько процентов повысилась цена товара?


Ответы на вопрос

Отвечает Минкина Алия.

Способ №1.

Обозначим изначальную цену, 92 р., за 100% и найдем, на сколько процентов повысилась цена товара после увеличения цены, составив пропорцию:

92 руб. - 100%

110,4 руб. - x%, откуда по свойству пропорции получаем:

x = (110,4 × 100%) / 92 = 11040 / 92 = 120%

Получается, цена повысилась на:

120%-100%=20%

Ответ: 20%

Способ №2.

Найдем разницу между новой и старой ценой:

110,4 - 92 = 18,4 руб.

Чтобы найти, на сколько процентов поднялась цена, нужно разделить разницу цен на первоначальную цену и умножить на 100%:

(18,4 / 92) × 100% = 0,2 × 100% = 20%

Ответ: 20%

Отвечает Ивашкина Яна.

Составим пропорцию:

92 руб---------100%

110,4 руб ------х%

110,4*100:92=120%

120%-100%=20%

Ответ: на 20%.