Периметр треугольника равен 132 см а длины сторон относятся как 5 : 7 : 10 Найдите длины сторон

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Амалия.

Пусть х-коэф. пропорциональности, тогда 1ст. - 5х, 2-7х, 3-10х. периметр 132см. составим уравнение:
5х+7х+10х=132
22х=132
х=132/22
х=6
значит, 1ст=5*6=30
2=7*6=42, 3=10*6=60