Задание 2. Сравните дроби: а) 11/13 и 12/15 (9 баллов); б) 6/8 и 30/40 (9 баллов); в) 18/25 и

13/20 (9 баллов). Укажите не только ответ, но и подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ажикан Аружан.

Приведём дроби к наименьшему общему знаменателю и сравним

a)Ответ: 11/13>12/15

11/13 и 12/15 но сначала можем сократить 12/15 на 3

и получим :

11/13 и 4/5 общий знаменатель 65

11/13=55/65 и 4/5= 52/65

11=55/65 > 4/5=52/65 обратим внимание дроби с одинаковым знаменателем сравнивается числители 55>52

б)Ответ: 6/8=30/40

6/8 и 30/40 сократим 6/8 на 2 и 30/40 на 10 получим:

3/4= 3/4 как мы видим что дроби уже равны можно не писать под обшим знаменателем.

в)Ответ: 18/25 > 13/20

18/25 и 13/20 тут дроби не имеют сокращений значит сразу можем писать под общим знаменателем:

18/25=72/100 и 13/20=65/100

Сравним числители 18/25 больше

1 0