9y"-6y'+y=0 помагите


Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Ален.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть    \displaystyle y=e^{\lambda x}

тогда получим уравнение

\displaystyle 9\lambda ^2e^{\lambda x}+6 \lambda e^{\lambda x}+e^{\lambda x}=0

поскольку e^{\lambda x} \neq 0 , то

\displaystyle 9\lambda ^2+6 \lambda+1=0

\displaystyle (3\lambda +1)^2=0\quad \Rightarrow \lambda _{1,2} = -\frac{1}{3}

тогда

\displaystyle y_1(x) = c_1e^{-x/3},  \qquad y_2 = c_2xe^{-x/3}

\displaystyle y(x) = y_1(x)+y_2(x) = c_1e^{-x/3}+c_2xe^{-x/3}