Реши уравнение x4=(4x−21)2.  (в ответ запишите первым числом большее из корней, а

вторым меньшее)

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

это у нас разность квадратов

\displaystyle x^4=(4x-21)^2\\\\x^4-(4x-21)^2=0\\\\(x^2+4x-21)(x^2-4x+21)=0\\\\x^2+4x-21 =0\quad \Rightarroq \quad x_1 = 3\quad x_2=-7\\\\x^2-4x+21 =0 \quad x\in \emptyset

поскольку второе уравнение не имеет действительных корней, наш ответ будет

х₁ = 3     х₂ = -7