Найдите отношение длины диагонали листа формата А0 к его меньшей стороне. Ответ округлите до

десятых.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Арнольбик Лиза.

Ответ:

1,7

Пошаговое объяснение:

Размер листа формата А0: a x b = 1189 x 841 мм.

Школьное решение:

Длина его диагонали:

D=\sqrt{1189^2+841^2}=\sqrt{2121002} \approx 1456,366 мм

Отношение длины диагонали к его меньшей стороне:

\frac{D}{b} =  \frac{1456,366}{841} \approx 1,7317 \approx 1,7

Инженерное решение:

Чертёжный лист любого формата имеет отношение сторон 1 : √2.

Это сделано специально, если лист разделить пополам, то у двух новых листов опять будет такое же отношение сторон 1 : √2.

И это получатся листы следующего формата: А1, А2, и т.д. до А7.

Если меньшая сторона b = 1, а большая a = √2, то диагональ:

D=\sqrt{1^2+(\sqrt{2} )^2} =\sqrt{1+2} =\sqrt{3}

Отношение диагонали к меньшей стороне:

\frac{D}{b} =\frac{\sqrt{3} }{1} =\sqrt{3} \approx 1,732

У нас примерно так и получилось: 1,7317.

1 2