Сколько человек пришло на праздник если 1/6 из них танцует, 40% играет в подвижные игры а 13

человек пьют чай?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Евгения.

1/6 - танцуют

40% = 40/100 = 2/5 - играют

13 человек - пьют чай

Всего - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Всех празднующих примем за единицу (целое).

1) 1/6 + 2/5 = 5/30 + 12/30 = 17/30 - танцуют и играют;

2) 1 - 17/30 = 30/30 - 17/30 = 13/30 - оставшаяся часть, равная 13;

3) Находим целое по его части:

13 : 13/30 = 13 · 30/13 = 30 - столько человек пришло на праздник.

Ответ: 30 человек.

Проверка:

1) 1/6 · 30 = 30 : 6 · 1 = 5 (чел.) - танцуют;

2) 30 : 100 · 40 = 12 (чел.) - играют (40%)

Или 2/5 · 30 = 30 : 5 · 2 = 12 (чел.) - играют;

3) 30 - (5 + 12) = 30 - 17 = 13 (чел.) - пьют чай.