Помогите! Найдите значение выражения 5tg(5п-y)-tg(-y), если tgy=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Федюнин Андрей.

Ответ:

28

Пошаговое объяснение:

Используем формулу приведения для тангенса:

tg(2*pi - a) = -tg(a)

tg(pi - a) = -tg(a)

tg(-a) = -tg(a)

Тогда получим

5*tg(5*pi - y) - tg(-y) = 5*tg(4*pi + pi - y) + tg(y) = 5*tg(pi - y) + tg(pi) = -5*tg(y) + tg(y) = -4*tg(y) - -4*-7 = 28