в книге 180 страниц в первый день петя прочитал 2/9книги,во второй день 1/5.Сколько страниц

осталось прочитать пете​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрійчук Бодя.

Решение:

1)180стр.:9ч.=20(стр.)—¹/⁹

2)20стр.×2=40(стр.)Прочитал Петя в первый день.

3)180стр.:5ч.=36(стр.)Прочитал Петя во второй день.

3)40стр.+36стр.=76(стр.)Прочитал Петя за два дня.

4)180стр.-76стр.=104(стр.)Осталось прочитать Пете.

Ответ:Пете осталось прочитать 104 страницы.