Решить дробное рациональное уравнение. Вначале найти область определения, привести к общему

знаменателю, выписать числитель и решить целое уравнение : x+1/x-2 + 9/(x-2)(x-5)=x-2/x-5 Срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.

Ответ: х -любое, кроме х=2 и х=5.

Пошаговое объяснение:

х+1/(х-2)+9/(х-2)(х-5)=х-2/(х-5)

ОДЗ:

х-2≠0  ; х≠2

х-5≠0 ; х≠5

(х+1)(х-5)+9=(х-2)²

х²-5х+х-5+9=х²-4х+4

4=4

Верно при любом значении х  ,но с учетом ОДЗ:

КРОМЕ х=2   и х=5