Определить высоту дома, если капля дождя падала с его крыши в течение 3 с? Какую скорость имела

капля в момент падения на землю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочаров Евгений.

Ответ:

45 м - высота дома  

30 м/с - скорость падения капли

Пошаговое объяснение:

Из формул для равноускоренного движения S=V₀*t+(a*t²)/2 и V=V₀+a*t, где:

V₀ = 0 - начальная скорость,

a = g = 10 м/с² - ускорение,

t = 3с - время, S - расстояние, V - скорость, получим:

S = (g*t²)/2 = 10 * 3²/2 = 90/2 = 45 м - высота дома  

V = g*t = 10*3 = 30 м/с - скорость падения капли