Расстояние 840 км один из поездов проходит на 2 часа быстрее другого. В то время, как 1-й поезд

проходит 63 км, 2-й проходит 54 км. Сколько времени тратит каждый поезд на прохождение этого расстояния?

Ответы на вопрос

Отвечает Копосович Ярослав.
пусть скорость первого x, второго y, тогда

840/x + 2 = 840/y

63/x = 54/y

y = 6x/7

840/x + 2 = 840*7/(6x)
840/x + 2 = 980/x

840 + 2x = 980
2x = 140
x = 70 (км/ч) - скорость первого

y = 70*6/7 = 60 (км/ч) - скорость второго

840 : 70 = 12 (ч) - тратит первый

840 : 60 = 14 (ч) - тратит второй

Ответ: 12 часов и 14 часов