В трапецию с боковыми сторонами 8 и 13 см вписана окружность. Найдите периметр трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Ягловская Елизавета.

Ответ:

Р=(8+12)•2=40

В трапеции вписанной в окружность сумма оснований равна сумме её боковой стороны

Пошаговое объяснение:

В, С, Д - вершины трапеции. ВС = 8 сантиметров. АД = 12 сантиметров.

1. В трапецию можно вписать окружность только при соблюдении следующих условий: сумма

длин сторон, находящихся друг против друга, должна быть равна:

ВС + АД = АВ + СД.

2. Периметр трапеции = АВ + СД + ВС + АД.

ВС + АД = 8 + 12 = 20 сантиметров.

АВ + СД = 20 сантиметров.

Периметр трапеции = 20 + 20 = 40 сантиметров.