ЗАДАЧА ОЛИМПИАДНОГО УРОВНЯ 4 утёнка и 5 гусят весят 4кг 100г, а 5 утенков и 4 гуся весят 4 кг.

Сколько весит один утенок?

Ответы на вопрос

Отвечает Спаривак Санёк.
Отсюда (сложим)
               9 утят и 9 гусят весят 8 кг 100 г,
то есть (разделим на девять)
               1 утёнок и 1 гусёнок весят 900 г, 
отсюда   (умножим на пять)
               5 утят и 5 гусят весят 4кг 500 г,
а теперь, учитывая условие(что 5 ут. и 4 гус. = 4 кг), 
получаем (вычитаем)
              1 гусёнок весит 500 г, отсюда 1 утёнок 400 г.
Ответ: 1 утёнок весит 400 г.
Отвечает Кот Настя.
у- вес утенка, г-вес гуся.
4у+5г=4,1.
5у+4г =4.
Складываем.
9у+9г=8,1.
у+г=0,9.
Преобразуем самое первое уравнение
4у+5г = 4(у+г) +г =4,1.
4·0,9 +г = 4,1.
г= 4,1-3,6 = 0,5 (кг)