Света купила 7 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,4 раза

выше, чем цена за карандаш. После этого у девочек осталось 48,2 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.

Ответы на вопрос

Отвечает Байер Тема.

Ответ:

Ответ:

48,5 + 10,9y руб.

Пошаговое объяснение:Цена карандаша: y

Цена ручки: 1,3y

Света потратила: 7y рублей

Таня потратила: 3*1,3y=3,9y рублей

Всего потрачено: 7у+3,9y = 10,9y рублей

Получаем выражение:

48,5 + 10,9у руб. (первоначальная сумма, полученная сложением потраченного и остатка)

Отвечает Аникеева Дарья.
7у (руб.) - потратила Света
3*1,4у = 4,2у (руб) - потратила Таня
48,2 руб - осталось.

7у + 4,2у + 48,2 = 11,2у + 48,2 (руб) - всего было первоначально.

Ответ: 11,2у + 48,2.