Трём братьям дали 24 бублика так, что каждый получил на 3 бублика меньше, чем ему лет. Меньший брат

был сообразительным и предложил поменять часть бубликов:\"Я, - сказал он, - оставлю половину бубликов, а другую разделю между вами поровну; после этого средний брат также оставит половину бубликов, а другую разделит поровну между мной и старшим братом. В конце старший брат поделит так же.\" Так они и сделали. Оказалось, что все получили поровну. Сколько лет каждому брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Тимофей.
бубликов всего было 24,  в конце каждый из братьев получил по 24:3=8 бубликов.

До того, как старший брат разделил между братьями половину бубликов, у него было 8·2=16 бубликов, значит, каждому брату он отдал по 8:2=4 бублика.
 До этого у них было по 8-4=4 бублика.
Перед тем, как бублики разделил средний брат, у него было 8 бубликов, у младшего — 2 бублика, а у старшего — 14.
 в самом начале у старшего брата было 13 бубликов, у среднего 7, а у младшего — 4. 
теперь считаем сколько лет каждому
13+3=16 старшему
7+3=10 среднему
4+3=7 младшему
0 1