АМ и  ВК - медианы треугольника АВС. Опредилите вид четырёхугольника АВМК и найдите его периметр,

если АВ=14, ВС=12, АС=18

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Олеся.
Я изобразил конструкцию задачи на прикрепленной картинке.
ВМ=МС= 12/2 = 6 см
АК=КС = 18/2 = 9 см
МК - средняя линяя, она равна 1/2 АВ = 14/2 = 7 см
итак, в четырехугольнике АВМК:
АВ=14
ВМ=6
МК=7
АК=9
Р=14+6+7+9=36 см.
Вид четырехугольника - трапеция, т.к. АВ || МК
Ответ: трапеция, Р=36 см