найдите наибольший общий делитель чисел 480 и 288 27 72 108


Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.

Добрый день! Решение.

1) Для нахождения НОД - наибольшего общего делителя необходимо разложить число на простые множители.

480 = 2*2*2*2*2*3*5 = 2^5 * 3 *5

288 = 2*2*2*2*2*3*3 = 2^5 * 3

Ищем одинаковые множители и умножаем их.

2^5  * 3 = 96

Ответ: НОД(480; 288) = 96


2) Аналогично первому

НОД(27 72 108) = 9

Ответ: 9


**Если я правильно понял задание.

Отвечает Де Артём.
3 все числа делятся на три