. Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см. А = 30о, а перпендикуляр ВН к прямой  АD равен 7,5 см.

Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.
высота-ВН=7,5см
периметр-сумма всех сторон.
рассмотрим треугольник АВН. Катет ВН лежит против угла в 30 градусов, а значит равен половине гипотенузы⇒АВ=7,5*2=15см.
в параллелограмме противоположные стороны равны⇒СД=15см.
из периметра вычитаем сумму двух сторон: 80-15-15=50 см.
50/2= 25 см оставшиеся стороны. то есть ВС=25 см и АД=25 см