Для банка заказали новый сейф,имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.Длина сейфа равнялась

3м, ширина составляла 13\\50 длины (обыкновенная дробь),а высота- 15\\26ширины.Сколько слитков золота,имеющих форму куба с ребром 6 см,.можно спрятать в этот сейф?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Сергей.

Дано:

с е й ф : длина ------ 3 м

ширина ---------------? м, но 13/50 дл.

высота ----------------? м, но 15/26 шир.

с л и т о к : куб

ребро -------6 см

Найти: число слитков макс.

Решение.

1). измерения сейфа:

     Поскольку ребро куба дано в см, габариты сейфа выразим в см, т.к. вычисления удобно выполнять в одних единицах измерения.

3 м = 300 см ------ длина сейфа

300 * (13/50) = 78 (см) ----- ширина сейфа

78 * (15/26) = 45 (см) -------- высота сейфа

2) укладка слитков;

    Т.к. они имеют форму куба с ребром 6 см, то варианты плотной укладки перебирать не надо.

300 : 6 = 50 (с.) ---- столько слитков можно уложить в длину сейфа

78 : 6 = 13 (с.) ------- столько слитков можно уложить в ширину сейфа

45 : 6 = 7 (с.) и 3 см остаток ----- высота сейфа позволяет уложить только 7 слитков; сверху останется 3 см, куда кубический слиток с ребром 6 см уже не поместится, (значит, мы можем использовать только 45 - 3 = 42 (см) высоты для заполнения слитками!)

3) определим число слитков.

50 * 13 * 7 = 4550 (с.)

    Можно посчитать максимальное число слитков иначе, учитывая, что они займут 42 из 45 см высоты.:

300 * 78 * 42 = 982800 (см³) ----- занимаемый плотно уложенными слитками объем

6 * 6 * 6 = 216 (см³) ---- объем одного слитка

928800 : 216 = 4550 (с.) ----- максимальное число слитков, которое может поместиться в сейфе

Ответ: 4550 слитков.