Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Найдите пятизначное число, кратное 18, любые две

соседние цифры которого отличаются на 2. В ответе укажите какое–нибудь одно такое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздря Ксения.
Найдем пятизначное число, кратное 18, любые две соседние цифры которого отличаются на 2.
18 можно разложить на множители: 18=2*9, значит искомое число должно быть кратным 9 и 2.
условие 1: числа кратны 9, если их сумма цифр кратна 9;
условие 2: числа кратны 2, если последняя цифра является четным числом или равна 0 (т.е. последняя цифра искомого числа  может быть 0, 2, 4, 6, 8).
условие 3:
две соседние цифры отличаются на 2.

Начнем с 2:
первая цифра 2, значит вторая цифра либо 0, либо 4 (отличаются на 2).
0 не подходит, т.к. число не буде кратно 9 (20242, 20202, 20246).
Значит второе число 4, получим: 24
методом подбора (кратности 9+ соседние числа отличаются на 2) получим число:
24642=2+4+6+4+2=18 (кратно 9, заканчивается на четное число, соседние цифры отличаются на 2).

Ответ: 24642:18=1369