В составе товарного поезда было 42 вагона.Крытых вагонов было в 1,2 раза больше,чем платформ,а

число цистерн составляло 3\\5 числа платформ.Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.
Пусть в составе было х платформ,тогда крытых вагонов-1,2х,а цистерн-3/5х.По условию задачи в составе товарного поезда было 42 вагона,значит,
х+1,2х+3/5х=42
х+1,2х+0,6х=42
2,8х=42
х=15
В составе было 15 платформ,тогда крытых вагонов-1,2*15=18,а цистерн-3/5*15=9.