Задумано число на 140 больше, чем пятая часть задуманного числа. Найдите задуманное число. Решение

и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Данил.

Пусть пятая часть задуманного числа составляет х, тогда само число - 5х.

Составим уравнение:

5х-х=140

4х=140

х=35 - пятая часть искомого числа,

5х=5*35=175 - искомое число.

Ответ: 175.