Тригонометрия 10 класс Sin(x+p/3)+sin(x-p/3) если sin(x)=корень из 3/4 60 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Мотолыгина Виталина.

Ответ:

√39/4

Пошаговое объяснение:

sin(x+π/3) = sinx * cos(π/3) + cosx * sin(π/3)

sin(x-π/3) = sinx * cos(π/3) - cosx * sin(π/3)

sin(x+π/3)-sin(x-π/3) =sinx * cos(π/3) + cosx * sin(π/3)-sinx * cos(π/3) + cosx * sin(π/3)= 2cosx * sin(π/3)

cosx=√(1-sin²х)

cosx=√(1-(√3/4)²

cosx=√13/4

sin(x+π/3)-sin(x-π/3) =2*√13/4*√3/2=√39/4

Отвечает Куртев Игорь.

Ответ:

sin(x+p/3) = sinx * cos(pi/3) + cosx * sin(pi/3)

sin(x-p/3) = sinx * cos(pi/3) - cosx * sin(pi/3)

sin(x+p/3)-sin(x-p/3) = 2cosx * sin(pi/3) = sqrt(3)/2 * sqrt(3)/2 = 3/4

Пошаговое объяснение: