Группа туристов из 39 человек планирует совершить сплав по реке на двухместных и трёхместных

байдарках. Сколько трёхместных байдарок понадобится, если часть группы отправится в сплав на 12 двухместных байдарках?

Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

Ответ:

максимальное кол-во - 27

другие варианты - 5

Пошаговое объяснение:

если не указано, что люди забивают байдарки по завязку, то предполагается, что они садятся по одному. тогда кол-во трёхместных байдарок будет 39-12=27

если садятся на все свободные места:

12*2 = 24 (столько туристов отправятся  на двухместных байдарках)

39-24=15 (стольким придётся влазить в трёхместные)

15/3 = 5 (столько байдарок потребуется)

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

Сначала 12*2=24 чтоб узнать сколько будет путешествовать на 2-х местной байдарке

Потом 39-24=15 человек путешествует на 3-х местной байдарке

Теперь делим 15 человек на 3-х местную байдарку и узнаем сколько нужно байдарок

15:3=5 3-х местных байдарок нужно