Запиши римскими цифрами: 1799 год       1941 год    1945 год


Ответы на вопрос

Отвечает Полежаева Полина.
1799 год = 1000+700+ 90+9=
М+ DCC+XC+IX= MDCCXCIX

1941 год = 1000+ 900+ 40+ 1=
M+CM+XL+I= MCMXLI

1945 год = 1000+900+40+5=
M+CM+XL+V=MCMXLV


1=I;

5=V;

10=X

50=L

100=C

500=D

1000=M




Числа записываем так; если меньшее число впереди (слева) до пяти и в десятках до 50, в сотнях до 500; все надо вычитать; если после них (справа), то прибавлять.

например

14, это 10+ 5-1; пишем 10, X, вперёд неё пишем 5, V и ещё вперёд 1, I; получили IVX; или 9, это 10-1; пишем Х, вперёд 1, I, 9= IX;