Саша любит решать трудные задачи. Оn рассказал, что за 4 дня смог решить 23 задачи. В каж- дый

следующий день он решал больше задач, чем в предыдущий, и в четвертый день решил вчетверо больше задач, чем в первый день. Сколько задач ре шил Саша в каждый из этих четырех дней?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Анастасия.

Ответ:

2+6+7+8=23

Пошаговое объяснение:

Предположим Саша решил в первый день одну задачу. Тогда в 4 день он должен решить 4 задачи. Что бы всего получилось 23, во второй и третий день он должен решить 23-5=18 задач, например 9 во второй и 9 в третий. Но это противоречит условию, где сказано что каждый день больше чем в предыдущий.

Теперь предположим что Саша решил в первый день 3 задачи. Тогда в 4 день он должен решить 12 задач (то есть всего 15 за два дня), а на 2 и 3 день остается 23-15=8 задач. С учетом условия что число задач каждый день больше чем предыдущий, во второй день он может решить 4 задачи а в третий 5, что всего дает 3+4+5+12=24 задачи. что противоречит условию.

Единственный вариант, который удовлетворяет условиям задачи, это в 1 день 2 задачи, во второй 6, в третий 7 и в 4 день- 8 задач.

2+6+7+8=23

8/2=4

2<6<7<8