Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения -

за 6ч. За сколько часов поплывёт это расстояние плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Владик.

Возьмем 1 (или иное другое) за расстояние между пристанями.


Тогда скорость по течению: 1/4 км-ч, а против течения: 1/6 км-ч

Найдем скорость течения (учитывая что она двойная):

(1/4 - 1/6) : 2 = 1/12 : 2 = 1/24 км-ч

И теперь остается найти время: t=S/U = 1 / 1/24 = 24 часа


Ответ: 24 часа