Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а обратно за 6 часов 40 минут.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарик Глеб.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6ч 40мин = 6 2/3ч

Пусть собственная скорость будет х км/ч

тогда скорость по течению будет (х+2)км/ч

а против течения (х-2)км/ч

расстояния пройденные по течению и против течения равны

6 2/3*(x-2) = 4*(x+2)

6 2/3 x - 13 1/3 = 4x + 8

6 2/3 x - 4x = 8 + 13 1/3

2 2/3  x = 21 1/3

x = 21 1/3 : 2 2/3

x = 64/3 * 3/8

x = 8км/ч собственная скорость катера