В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 48 см.         На какой высоте будет находиться

уровень жидкости, если её перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 2 раза больше диаметра первого? Ответ выразите в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лайченко Александра.

Объем цилиндра - произведение площади основания на высоту. Если диаметр увеличить в два раза, то площадь основания увеличится в четыре раза. Т.к. обем не меняется, то высота должна уменьшиться в 4 раза. 48:4=12см.

ответ 12

Отвечает Никонова Настя.

V=пи*R^2*H      V1=3,14*R^2*48

V1=V2

V2=3,14*2*R^2*H2

H2=V2/3,14*2R^2=3,14*R^2*48/3,14*2*R^2=48/2= 24 см высота уровня жидкости во втором сосуде