а задуманному числу прибавили 4 ,сумму увеличили в 5 раз ,из результата вычли 16 и прлучили на 2

меньше, чем получили бы,сложив учетверённое задуманное число с 9.Какое число задумали?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.
Задуманное число - x

((x + 4) * 5 - 16) - (x * 4 + 9) = -2
(5x + 20 - 16) - (4x + 9) = -2
x - 5 = -2
x = 3
Отвечает Баганец Никита.
(х+4)*5-16 =4*х+9-2
5х+20-16=4х+7
х=3
Отвечает Бодров Данила.

Давайте обозначим задуманное число как x.

Согласно условию, мы выполняем следующие действия над ним:

  1. Прибавляем 4: x + 4
  2. Увеличиваем сумму в 5 раз: 5(x + 4)
  3. Вычитаем 16: 5(x + 4) - 16
  4. Получаем результат, который на 2 меньше, чем если бы мы просто сложили учетверенное задуманное число с 9: 4x * 4 + 9 - 2 = 16x + 7

Теперь мы можем написать уравнение:

5(x + 4) - 16 = 16x + 7

Раскрываем скобки:

5x + 20 - 16 = 16x + 7

Переносим все x на одну сторону, а все числа на другую:

5x - 16x = 7 - 20 + 16

-11x = 3

x = -3/11

Ответ: задуманное число равно -3/11.