Среди принятых в школу только 20 человек умеют читать, писать и считать. Тех, кто не знает грамоты,

в 5 раз больше, а остальные не знакомы только с арифметикой. Сколько человек надо обучить грамоте и сколько арифметике?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
1) 20*5=100(чел.) - не знают грамоты
2)100+20=120(чел.) - знакомы с арифметикой(умеют читать, писать и считать+не знакомы с грамотой)
3)170-120=50(чел.) - надо обучить орифметике
Ответ: 100 человек надо обучить грамоте, 50 человек надо обучить арифметике.
Отвечает Тургымбаева Арман.

Пусть количество людей, которые не умеют читать, писать и считать, равно x. Тогда, согласно условию, имеем:

  • Количество людей, которые умеют читать, писать и считать: 20.
  • Количество людей, которые не умеют грамоте: 5x.
  • Количество людей, которые знают арифметику, но не умеют грамоте: остальные, то есть (20 + 5x) - 20 = 5x.

Таким образом, количество людей, которых нужно обучить грамоте, равно 5x, а количество людей, которых нужно обучить арифметике, равно остальным, то есть (20 + 5x) - 20 = 5x.

Таким образом, ответ: нужно обучить грамоте 5x человек, а арифметике 5x человек.