Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

Пусть х скорость катера. Тогда скорость катера по течению реки х+2, а против течение х-2. По условию задачи катер по течению проплыл 6 часов, а против 7. Тогда расстояние которое катер проплыл по течению 6(х+2), а против течения 7(х-2). По условию задачи 6(х+2)=7(х+2).

Решим уравнение:

6(х+2)=7(х-2)

6х+12=7х-14

х=26

Подставляем значение что бы вычислить расстояние которое плыл катер против течения.

6(26+2)=168

Ответ: Скорость катера в стоячей воде 26 км/ч, а расстояние которое катер проплыл против течения равно 168 км.