От двух вокзалов одновременно отправились в противоположных направлениях два автобуса.

Скорость каждого автобуса равна 65 км/ч. Через 2 ч после начала движения они оказались на расстоянии 300 км один от другого. Вычислите расстояние между вокзалами.

Ответы на вопрос

Отвечает Алёкминская Дарья.
Дано: S=300 км - расстояние между автобусами через 2 часа
           t=2 ч
          v₁=v₂=65 кмS₁₁
          S₁=v₁*t=v₂*1 - путь каждого из автобусов за 2 часа
          2S₁ - общий путь 2-х автобусов за 2 часа
          S-2S₁ - расстояние между вокзалами
  S₁=65*2=130 км 
  2*S₁=2*130=260 км
  S-2S₁=300-260=40 км
Ответ: расстояние между вокзалами равно 40 км