цена сотового телефона 20 на 1000 тенге штука была снижена на 8% через некоторое время новая цена

5S Нижний На 15% какова цена сотового телефона после второго снижения номер 2 в магазин привезли 10 целых 1/4 тонн овощей в первый день продали 60% от всех привезённых овощей а во второй день 40% от того что было продано в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
Про сотовые телефоны я не понял задания.
Про овощи. Привезли 10 1/4 т = 41/4 т овощей.
В 1 день продали 60%.
41/4*0,6=41/4*3/5=123/20= 6 3/20 т.
Осталось 10 1/4-6 3/20 = 4 5/20-3/20 = 4 2/20 = 4 1/10 т.
Во 2 день продали 40% от 1 дня.
123/20*0,4=123/20*2/5=123/50= 2 23/50 т.
Осталось 4 1/10-2 23/50=2 5/50-23/50=1 55/50-23/50=1 32/50=1 16/25 т.
Ответ: В 1 день продали 6 3/20 т, осталось 4 1/10 т.
Во 2 день продали 2 23/50 т, осталось 1 16/25 т.