как решить задачу На первой пасеке с каждой улья получили по 60 кг мёда,а на второй по 70 кг.Всего

собрали на двух пасеках 4510 кг.Сколько ульев было на каждой пасеке,если на второй пасеке на 5 ульев больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
1) Сколько меда собрали с 5 "лишних" ульев второй пасеки?
70×5=350 кг
Теперь узнаем, сколько ульев было бы на КАЖДОЙ из 2-х пасек, будь на них ульев поровну - столько, сколько на первой пасеке. Для этого нужно из меда с двух пасек вычесть "лишний" мед второй пасеки и разделить на сумму меда с одного улья первой пасеки и одного улья - второй.

2) 4510 - 350 = 4160 (кг)
3) 60+70=130 (кг с одного улья первой и одного - второй пасеки)
4) 4160⠆130=32 (столько ульев было на 1-ой пасеке)
5) 32+5=37 ( столько ульев было на 2-ой пасеке)
6)32×60=1920 (кг меда собрали с 1-ой пасеки)
7) 37×70=2590 ( кго меда собрали со 2-ой пасеки)
Проверка:
2590+1920=4510