Дима отдал бабушке 0,2 собранных грибов,4 гриба положил белочке.Оказалось,что мальчик израсходовал

четверть своих грибов.Сколько грибов собрал Дима? Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.

пусть всего собрал - х грибов,

тогда:

отдал бабушке - 0,2х,

белочке - 4 шт,

всего израсходовал - 1/4 х,


0,2х + 4 = 1/4 х,

1/4 х - 0,2х = 4,

0,25х - 0,2х = 4,                       ИЛИ:     1/4 х - 1/5 х = 4,

0,05х = 4,                                                5/20 х - 4/20 х = 4,

х = 4 : 0,05,                                             1/20 х = 4,

х = 80 грибов - собрал Дима             х = 4 : 1/20 = 4 * 20 = 80,


проверка:

отдал бабушке - 0,2х = 0,2 * 80 = 16 шт.,

белочке - 4 шт,

всего израсходовал - 1/4 х = 1/4 * 80 = 20 шт.,

0,2х + 4 = 1/4 х,

16 + 4 = 20,

20 = 20