Конфеты в подарочной упаковке стоят 15 руб.Сколько стоят конфеты и сколько стоит коробка,если

известно,что конфеты на 11 руб. дороже коробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Лиза.

Конфеты в упаковке- 15 руб.

Конфеты дороже упаковки - на 11 руб.

Цена конфет - ? руб.

Цена упаковки ( коробки) - ? руб.

Решение:

15 - 11 = 4 руб. - цена конфет и упаковки поровну

4 : 2 = 2 руб. - цена упаковки

2 + 11 = 13 руб. - цена конфет

Ответ: 2 руб; 13 руб.

...................................................................

пусть х руб.  цена упаковки

х + 11 руб. цена конфет

х + х + 11 = 15

2х + 11 = 15

2х = 15 - 11

2х = 4

х = 4 : 2

х = 2 руб - цена упаковки

2 + 11 = 13 руб. - цена конфет

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Конфеты стоят 13 руб., коробка стоит 2 руб.

Пошаговое объяснение:

В таких задачах, чтобы найти меньшее число (стоимость коробки), нужно из суммы вычесть разницу, и результат разделить пополам.

Коробка стоит (15 - 11)/2 = 4/2 = 2 руб.

Конфеты стоят 15 - 2 = 13 руб.

Разница 13 - 2 = 11 руб.

Все верно.