даны 3 числа. 3 число составляет 150% второго и 25% суммы 3 чисел. Найдите эти 3 числа ечсли их

среднее арифметичесоке равно 120

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Пусть первое число x, второе у, а третье z

Составим уравнения

{z=1,5y

{z=0.25(x+y+z)

{(x+y+z)/2=120

 

1,5y=0,25x+0,25y+0,375у

0,25x=0,875y

x=3,5y

(3,5y+y+1,5y)/2=120

6y/2=120

3y=120

y=40

x=3,5y=3,5*40=140

z=1,5y=1,5*40=60

Проверим:(40+140+60)/2=120

Ответ:140,40,60.

Ставь лучшее мне их 2 осталось