Найдите наименьшую из сумм первых n члены арифметической прогрессии если a1=-143 и a2=-127


Ответы на вопрос

Отвечает Химич Настя.

Наименьшей будет сумма, содержащая только отрицательные члены последовательности

d = a2-a1 = -127 + 143 = 16

143 / 16 = 8 (ост 8)

Значит последним членом наименьшей суммы будет a9 = -143 + 16*8 = -15

S = (a1+a9)*9/2 = -711