в сплаве массой 800г содержится 60% цинка . в сплав добавили 200г цинка и вновь переплавили .

сколько процентов цинка в сплаве ?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Кирилл.
800:100*60=480 гр - цинка в сплаве первоначально
480+200=680 гр  - цинка в сплаке после добавления
800+200=1000 гр - масса сплава после добавления цинка
680:1000*100=68% - содержание цинка в слпаве после добавления
Отвечает Никифоров Саша.
60%=0,6
800*0,6=480 (г) - цинк в исходном сплаве
480+200=680 (г) - цинк в новом сплаве
800+200=1000 (г) - новый сплав
100% * 680/1000 = 68% цинк в новом сплаве