Маша,Паша и Миша сажали кусты роз. Маша посадила 2/5 всех кустов, Паша - 3/8, а Миша - оставшиеся

15 кустов. Сколько всего кустов роз посадили дети?

Ответы на вопрос

Отвечает Prigara Diana.
Решаем, как написано - из песни слов не выкинешь...

Пусть х - всего роз.
2х/5 - посадила Маша.
3х/8 - посадил Паша (обращаю внимание, что в задании написано именно так; по-русски написано, что Маша 2/5 всех кустов, и Паша - 3/8)
15 - посадил Миша.

Составляем уравнение
х = 2х/3 + 3х/8 + 15;
х = 31х/40 + 15;
9х/40 = 15;
9х = 15 * 40 = 600
х = 600/9 = 200/3 = 66 2/3 розы

ЗЫ Увы, один куст был обглодан козой.
Отвечает Фёдоров Виктор.
Решение смотри на фото