Здравствуйте,помогите с заданием НОД(8,15) НОК(32,80) НОД(12,16,20)


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
1) 8=2³     15=3*5
разложения не имеют общих множителей, значит, 8 и 15 взаимо простые числа, тогда НОД(8,15)=1
2) 32=2⁵   80=2⁴*5
НОК(32,80)=2⁵*5=32*5=160
3) 12=2²*3   16=2⁴     20=2²*5 - все три имеют общий множитель 2²
НОД(12,16,20)=2²=4