Приведите подобные слагаемые 1)5a+2a+7a; 2)-4b-8b-6b; 3)3,4c-7,2c+2,6c; 4)4 4/5n-3 3/2n-2 1/2n;

5-2,8k+3 2/3k-7,6k; 6)19 5/8a-24a+4 3/8a; 7)7,85a-3 3/4a+5 2/5a; 8)4 3/4b-8 2/3b-7 5/6b; Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Барашко Егор.

1)5a+2a+7a=14*а;

2)-4b-8b-6b=-18*b;

3)3,4c-7,2c+2,6c=-1,2c;

4)4 4/5n-3 3/2n-2 1/2n=(4,8-4,5-2,5)*n=-2,2*n;

5-2,8k+3 2/3k-7,6k=5-(14/5+11/3-38/5)*k=5-((14*3+11*5-38*3)/15)*k=5-(-17/15)*k=5+(1 2/15)*k;

6)19 5/8a-24a+4 3/8a=a*(19,625-24+4,375)=0;

7)7,85a-3 3/4a+5 2/5a=a*(7,85-3,75+5,4)=9,5*a;

8)4 3/4b-8 2/3b-7 5/6b=b*(19/4-26/3-47/6)=b*(19/4-52/6-47/6)=b*((19*3-52*2-47*2)/12)=-141*b/12=-11,75*b=-b*11 3/4;