Найдите площадь ABN, если Sabc=90 см ^2, AN:NC=3:2


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабаева Айым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

так как у треугольников ABN и CBN одна и таже высота BH

SABC=SABN+SCBN

SABN/SCBN=(AN*BH/2)/(CN*BH/2)=AN:CN=3:2

отношение площадей треугольников также 3:2

3+2=5 частей всего

90/5=18 см² приходится на 1 часть

SABN=3*18=54 см²